Сайт воспитателя

Четиной Татьяны Ивановны

Эссе: Диалог о будущем образования

Почему я выбрала профессию - педагог? Скажу так, не я выбрала профессию, а она меня! Может быть, звучит странно, но это так. Никогда не думала, что когда-нибудь стану воспитателем в детском саду. Но как оказалось в жизни может быть все, называйте как угодно: судьба, случай, стечение обстоятельств. Это и произошло со мной, я стала воспитателем.

Каждый день я вижу глаза своих детей. В одних глазах я наблюдаю настороженность, в других – интерес, в-третьих – надежду, в чьих-то глазах - пока равнодушие. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться.

Я считаю, что моя главная задача, как педагога – помочь ребёнку познать мир, подсказать все возможные для этого способы, способствовать развитию познавательной активности ребенка, содействовать овладению практическими навыками, побуждать к наблюдению, исследованию и экспериментированию, учить думать и обсуждать, мыслить творчески и креативно… и этот список можно продолжать до бесконечности.  Я постоянно занимаюсь поиском эффективных моделей организации педагогического процесса, ориентированного на индивидуальность ребёнка.

Однажды меня впечатлило высказывание немецкого философа, основателя Берлинской Академии наук Готфрида Вильгельма Лейбница, которое оставило след в моей душе: «Настоящее всегда скрывает в своих недрах будущее. Настоящее чревато будущим».

Человек всегда хотел заглянуть в будущее, приоткрыть завесу тайны и неизвестности… А для этого необходимо находиться в систематическом поиске новых знаний и идей. Какое же оно образование сегодня и завтра?

Однозначно… Это образование, которое основано на современных принципах, так как новый век диктует свои требования.

Век информационных технологий - это цифровая образовательная среда, цифровые образовательные платформы, робототехника, инновации. Наряду с новыми технология мы не должны забывать о том, что у нас есть великая возможность - вложить в сердца наших воспитанников то самое сокровенное, которое сделает наш мир лучше и добрее.

Каким мы хотим видеть наше будущее, таким оно и может стать, если мы приложим для этого необходимые усилия, желание, веру, любовь и позитивный настрой, профессионализм и креативность. То, что мы «взрастим», в умах наших воспитанников, предстанет перед нами в нашем будущем.

Для меня моя профессия - это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Я горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече со мной улыбаются мне, здороваются, делятся своими новостями и достижениями.

Я выбрала профессию такую,

Что лучше мне на свете не найти.

И с каждым годом убеждаюсь,

Что я иду по верному пути!

Воспитатель – он добрый волшебник!

Он и лепит и песни поет.

Он художник, он чтец и кудесник –

Он любимым детсадом живет!

Всем профессионального роста и успехов!

Дата последнего обновления страницы 11.11.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»