Сайт воспитателя

Четиной Татьяны Ивановны

Артикуляционная гимнастика

• Для чистого звукопроизношения нужны сильные, упругие и подвижные органы речи - язык, губы, мягкое небо. Все речевые органы состоят из мышц, если можно тренировать мышцы рук, ног, спины и т.д., значит, можно тренировать и мышцы языка и губ. Для этого существует специальная гимнастика, которая называется артикуляционной.
  • Артикуляционная гимнастика представляет собой комплекс упражнений, направленных на  выработку полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков.
  • Прочтите перед тем как будете выполнять упражнения!!!
  • Возьмите на заметку! (картинный материал "Распечатай и работай!")
  • Презентация "Общий комплекс "от простого к сложному".

Памятка "Как помочь ребенку преодолеть нарушения слоговой структуры слова"

Дыхательная гимнастика:

Дыхание - одна из важнейших функций жизнеобеспечения человека. Наряду с основной биологической функцией газообмена, органы дыхания осуществляют также и голосообразование. Речевое дыхание имеет существенные отличия, обусловленные особыми требованиями, предъявляемыми к дыхательному акту во время речи.

Особенности речевого дыхания связаны с тем, что оно включено в процесс речи, обслуживает его, является основой голосообразования; формирования речевых звуков, речевой мелодии.

Дыхательные игровые упражнения для детей 2-4 лет

Дыхательные игровые упражнения для детей 4-5 лет

Дыхательная гимнастика  для детей 5-7 лет (методика А.Н. Стрельниковой

Пальчиковая гимнастика

Игры с пальчиками развивают не только ловкость и точность рук, но и мозг ребенка, стимулируют творческие способности, фантазию и речь.

Развитие пальчиковой моторики положительно сказывается на становлении речи, необходимой при письме, рисовании, любой игровой и бытовой деятельности.

Рекомендации родителям леворуких детей;

- Нетрадиционные методы развития мелкой моторики:

- Самомассаж кистей рук;

- Массаж карандашами.

"ЧИСТОГОВОРКИ для развития речи дошкольника" (памятка для родителей)

"ИГРАЕМ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ!?.." (листовка)

Дата последнего обновления страницы 11.11.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»